Make your own free website on Tripod.com








FEVME: año 2003 (...y algo del 2004)
Campeonato Panamericano de Escalada México 2003













Home

Acerca de nuestra Federación | Asamblea General Ordinaria 2003 | Tips de Noticias | Listado de Asociaciones afiliadas | Cronograma 2003 de eventos de escalada (invitaciones y condiciones generales) | Cronograma 2003 de carreras de montaña (incluye invitación y condiciones generales) | Cronograma 2003 de eventos de capacitación | Comisiones de la FEVME | Resultados de eventos de escalada | Ranking acumulativo de eventos de escalada | Pre-Selección Nacional de Escalada 2003 | Campeonato Panamericano de Escalada México 2003 | Copa Simón Bolívar de Escalada Deportiva - Ecuador 2003 | Campeonato Mundial Juvenil - Bulgaria 2003 | Vínculos relacionados | Galería de Fotos de Escalada de FEVME | Nuevos Muros de Escalada | Correos recibidos





La Selección Nacional de Escalada presente en el Campeonato Panamericano de Escalada 2003, realizada en Ciudad de México, del 23 al 25 de agosto.

logo-fevme.jpg




























Venezuela, invencible en escalada
26-May-03 (03:05)

La Selección Venezolana de Escalada, conformada por 16 atletas, arrasó en el último día de competencias del Campeonato Panamericano de Escalada al lograr 14 preseas en total, mientras que la Selección Mexicana como local, y con mayor número de escaladores que los demás países, únicamente consiguió dos medallas, una plateada y una de bronce. Los medallistas fueron, Mauricio Huerta en la categoría Junior B con plata, e Iván Robertson la de bronce en la misma categoría.

Por su parte, Alfredo Velázquez, presidente de la Federación Mexicana de Deportes de Montaña y Escalada, calificó de exitosa y con los objetivos cumplidos, la justa deportiva realizada en las instalaciones de la Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte.

Los seleccionados de Chile se ubicaron en el segundo lugar de la competencia, al adjudicarse tres trofeos en diferentes categorías. Estados Unidos y México, quedaron empatados en tercer lugar después de que sus escaladores ganaran en dos ocasiones respectivamente.

Guatemala, Costa Rica y Colombia, ganaron en una ocasión, con lo que se colocaron el la cuarta posición en la general.

Alfredo Pérez, vicepresidente de la Asociación de Escalada de Querétaro, Andrés López, presidente de la del Instituto Politécnico Nacional, Enrique Vargas, titular de la Asociación de Nayarit, y David Domian, representante de la Federación Internacional de Deporte de Montaña y Escalada, entre otros, fueron los responsables de entregar las preseas a los tres primeros ganadores de las cuatro categorías organizadas tanto rama varonil como femenil.

Aficionados a este deporte extremo y familiares de los escaladores mostraron su apoyo en todo momento a los atletas que durante más de cinco horas estuvieron derrochando fuerza y técnica en el muro más alto construido en México, con 16 metros altura.

Alejandro Rodríguez Ciudad de México







haga clic aquí para descargar archivo

RESULTADOS FINALES:

(71 competidores de 7 países: USA, México, Guatemala, Costa Rica, Colombia, Venezuela y Chile)

- Juvenil "B" femenino:
1º.- Oriana Vargas (Miranda, Venezuela)
2º.- Rosmery Dasilva (Guárico, Venezuela)
3º.- Cathy Rasmussen (USA)

- Juvenil "A" Femenino:
1º.- Andreína Pérez (Guárico, Venezuela)
2º.- Rosbelix Dasilva (Guárico, Venezuela)
3º.- Elisa Peraldi (Chile)

- Junior Femenino:
1º.- Marielys Acosta (Miranda, Venezuela)
2º.- Berly De Las Salas (Miranda, Venezuela)
3º.- Paula Méndez (Guatemala)

- Juvenil General Femenino (Juvenil "B" + Juvenil "A" + Junior):
1º.- Marielys Acosta (Miranda, Venezuela)
2º.- Berly De Las Salas (Miranda, Venezuela)
3º.- Paula Méndez (Guatemala)

- Libre Femenino:
1º.- Elizabeth Asher (USA)
2º.- Francis Rodríguez (Guárico, Venezuela)
3º.- Daniela Vargas (Miranda, Venezuela)

- Juvenil "B" masculino:
1º.- Luis Guzmán (Chile)
2º.- Mauricio Huerta (México)
3º.- Ivan Robertson (México)
7º.- Alberto Klie (Miranda, Venezuela)

- Juvenil "A" masculino:
1º.- Leonel De Las Salas (Miranda, Venezuela)
2º.- Gerardo Huertas (Costa Rica)
3º.- Néstor Carvajal (Venezuela)

- Junior Masculino:
1º.- Manuel Escobar (Guárico, Venezuela)
2º.- Carlos Maldonado (Mérida, Venezuela)
2º.- Daniel Tirado (Colombia)
5º.- Jonathan Urbina (Mérida, Venezuela)

- Juvenil General Masculino (Juvenil "B" + Juvenil "A" + Junior):
1º.- Leonel De Las Salas (Miranda, Venezuela)
2º.- Luis Guzmán (Chile)
3º.- Manuel Escobar (Guárico, Venezuela)

- Libre Masculino:
1º.- Rafael Olivares (Miranda, Venezuela)
2º.- Juan Fernández (Chile)
3º.- Marco Jubes (Miranda, Venezuela)
4º.- Ottoniel Rodríguez (Mérida, Venezuela)




























































Algunas fotografías a su llegada al Aeropuerto Internacional Simón Bolívar de Maiquetía

mvc-001f.jpg

logo-fevme.jpg






logo-fevme.jpg

logo-fevme.jpg




























Algunos venezolanos en la Zona de Aislamiento: Francis, Jonathan, Néstor, Manuel, Carlos y Leonel

logo-fevme.jpg

logo-fevme.jpg

Para ver más fotografías de este evento, haga click sobre este texto