Make your own free website on Tripod.com








FEVME: año 2003 (...y algo del 2004)
Campeonato Mundial Juvenil - Bulgaria 2003













Home

Acerca de nuestra Federación | Asamblea General Ordinaria 2003 | Tips de Noticias | Listado de Asociaciones afiliadas | Cronograma 2003 de eventos de escalada (invitaciones y condiciones generales) | Cronograma 2003 de carreras de montaña (incluye invitación y condiciones generales) | Cronograma 2003 de eventos de capacitación | Comisiones de la FEVME | Resultados de eventos de escalada | Ranking acumulativo de eventos de escalada | Pre-Selección Nacional de Escalada 2003 | Campeonato Panamericano de Escalada México 2003 | Copa Simón Bolívar de Escalada Deportiva - Ecuador 2003 | Campeonato Mundial Juvenil - Bulgaria 2003 | Vínculos relacionados | Galería de Fotos de Escalada de FEVME | Nuevos Muros de Escalada | Correos recibidos





RESULTADOS DEL EQUIPO DE VENEZUELA

Modalidad de Dificultad:

- Rosmery Da Silva (Juvenil B de Guárico): puesto 24º de 45 escaladoras participantes.

- Leonel De Las Salas (Juvenil A de Miranda): puesto 26º de 58 escaladores participantes.

- Rafael Olivares (Junior de Miranda): puesto 24º de 53 escaladores participantes.

- Manuel Escobar (Junior de Guárico): puesto 21º de 53 escaladores participantes.


Modalidas de Velocidad:

- Rosmery Da Silva: 9º de 29 escaladoras participantes.

- Leonel De Las Salas: 6º de 33 escaladores participantes.

- Néstor Carvajal (Juvenil A de Miranda): 7º de 33 escaladores participantes.

- Rafael Olivares: 16º de 35 escaladores participantes.

- Manuel Escobar: descalificado por caída.

¡¡ FELICITACIONES POR SU GRAN ESFUERZO !!

Haga click abajo para descargar los resultados oficiales de Velocidad:

haga clic aquí para descargar archivo

Haga click abajo para descargar los resultados oficiales de Dificultad:

haga clic aquí para descargar archivo

logo-fevme.jpg

Campeonato Mundial Juvenil de Escalada
19 al 21 de septiembre, Veliko Tarnovo, BULGARIA

Visite la página con la información y resultados del Campeonato Mundial Juvenil

logo-fevme.jpg

PAÍSES INSCRITOS AL 11/9:

1.Austria
2.Belarus
3.Belgium
4.Bosnia-Herzegovina
5.Bulgaria
6.Canada
7.Chile
8.Czech Republic
9.Georgia
10.Finland
11.France
12.Greece
13.Germany
14.Great Britain
15.Holland
16.Hungary
17.Italy
18.Japan
19.Kazakhstan
20.Macedonia
21.New Zealand
22.Niderland
23.Norway
24.Poland
25.Russia
26.Serbia-Montenegro
27.Slovakia
28.Slovenia
29.Spain
30.Sweden
31.Switzerland
32.Ukraine
33.USA
34.Venezuela

logo-fevme.jpg

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES DE LA SELECCIÓN NACIONAL JUVENIL:

10/9: Salida de Venezuela
11/9: Llegada a Roma, Italia.
11/9 al 17/9: Entrenamiento en Roma.
17/9: Traslado Roma-Sofía-Veliko Tarnovo.
18/9: Estadía en Veliko Tarnovo, asistencia a la Reunión Técnica.
19-20-21/9: Competencia.
22/9: Traslado Veliko Tarnovo-Sofía.
23/9: Traslado Sofía-Milan.
24/9: Regreso Milán-Venezuela.
25/9: Llegada a Venezuela.



Inauguración del Campeonato Mundial Juvenil, el día 19 de septiembre, en horas de la noche.

logo-fevme.jpg