Make your own free website on Tripod.com








FEVME: año 2003 (...y algo del 2004)
Resultados de eventos de escalada













Home

Acerca de nuestra Federación | Asamblea General Ordinaria 2003 | Tips de Noticias | Listado de Asociaciones afiliadas | Cronograma 2003 de eventos de escalada (invitaciones y condiciones generales) | Cronograma 2003 de carreras de montaña (incluye invitación y condiciones generales) | Cronograma 2003 de eventos de capacitación | Comisiones de la FEVME | Resultados de eventos de escalada | Ranking acumulativo de eventos de escalada | Pre-Selección Nacional de Escalada 2003 | Campeonato Panamericano de Escalada México 2003 | Copa Simón Bolívar de Escalada Deportiva - Ecuador 2003 | Campeonato Mundial Juvenil - Bulgaria 2003 | Vínculos relacionados | Galería de Fotos de Escalada de FEVME | Nuevos Muros de Escalada | Correos recibidos





COPA VENEZUELA DE ESCALADA 2003
Modalidad: Dificultad








































I VÁLIDA DE DIFICULTAD:
- FECHA: 5 y 6 de abril de 2.003.
- LUGAR: Muro de Escalada del Centro Deportivo Municipal La Morita, San Antonio de Los Altos, Municipio Los Salias del Estado Miranda.
- MODALIDAD: Dificultad a vista, con dos rondas: Clasificatoria y Final.
- ENTIDADES Y ESCALADORES PARTICIPANTES POR SEXO:
- Asociaciones de Montañismo y Escalada de: Lara, Guárico, Mérida, Miranda y Distrito Capital.
. Miranda: 28 M, 16 F, 44 T
. Lara: 1 M, 0 F, 1 T
. Guárico: 12 M, 12 F, 24 T
. D.C: 12 M, 1 F, 13 T
. Mérida: 11 M, 4 F, 15 T
. Totales: 33 F, 64 M, 96 T

PERSONAL TÉCNICO:
-Dirección General: Néstor Carvajal.
-Coordinadora de Logística: Lilliana Gorrín
-Presidente del Jurado: Rodolfo Domínguez.
-Armador Jefe: Agustín Carrera.
-Armadores Auxiliares: Jairo Toledo, José Gregorio Guerrero y Aurelio Muñoz.
-Ayudante de Armadores: Alfredo Rubio.
-Aseguradores: César Guariques, José Álvarez y Raúl Navarro.
-Jueces de Categoría: William Quintero y Daniel Rattia. .
-Jueces de Ruta: Tanya Pacheco y Ricardo Ramos.
-Coordinadora de Mesa Técnica: Neyli Carvajal.
-Jueces de Vídeo: Ricardo Domínguez y Victor Nasser.
-Sonido: Orlando Arévalo.

- ORGANIZADORES: FEVME, Asociación de Montañismo y Escalada de Miranda (AMEM) y Club Escuela de Escalada Los Salias (ELOS).

- PATROCINANTES: IND-Deporte para Todos, Dirección de Deportes de la Alcaldía del Municipio Los Salias, IRDEM.

- APOYO Y SEGURIDAD: Brigada Juvenil del Municipio Los Salias, Bomberos del Municipio Los Salias.

- ALOJAMIENTO: U.E. Colegio Buen Consejo de San Antonio de Los Altos.

- RESULTADOS INDIVIDUALES EN CADA CATEGORÍA Y SEXO (resumen):
-Miranda (1°: 10; 2°: 8; 3°: 10; Total: 28) ;
-Guárico (1°: 4; 2°: 6; 3°: 3; Total: 13) ;
-Mérida (1°: 3; 2°: 4; 3°: 3; Total: 10) ;
-Distrito Capital (1°: 0; 2°: 0; 3°: 2; Total: 2).
-Lara (1°: 1; 2°: 0; 3°: 0; Total: 1) ;

- RESULTADOS POR EQUIPO:
. Primer Lugar: Miranda (2.290 ptos., 51,92 %)
. Segundo Lugar: Guárico(1.075 ptos., 24,37 %)
. Tercer Lugar: Mérida (815 ptos., 18,48 %)
. Cuarto Lugar: DC (130 ptos., 2,95 %)
. Quinto Lugar: Lara (100 ptos., 2,26 %)






II VÁLIDA DE DIFICULTAD:
- FECHA: 10 y 11 de mayo de 2.003.
- LUGAR: Muro de Escalada del Gimnasio Cubierto "Roger Ramos", San Juan de Los Morros, Estado Guárico.
- MODALIDAD: Dificultad a vista, con dos rondas: Clasificatoria y Final.
- ENTIDADES Y ESCALADORES PARTICIPANTES POR SEXO:
- Asociaciones de Montañismo y Escalada de: Lara, Guárico, Mérida, Miranda, Carabobo y Distrito Capital.
. Miranda: 23 M, 13 F, 36 T
. Lara: 6 M, 0 F, 6 T
. Guárico: 14 M, 12 F, 26 T
. D.C: 7 M, 1 F, 8 T
. Carabobo: 4 M, 1 F, 5 T
. Mérida: 8 M, 3 F, 11 T
. Totales: 30 F, 62 M, 92 T

PERSONAL TÉCNICO:
-Dirección General: Rodolfo Domínguez.
-Presidente del Jurado: Néstor Carvajal.
-Armador Jefe: Agustín Carrera.
-Armadores Auxiliares: Jairo Toledo y aspirantes del Curso Nacional de Armadores 2003.
-Aseguradores: César Guariques, Edwin Hernandez
-Jueces de Categoría: Lillian Gorrín y Daniel Rattia. .
-Jueces de Ruta: Tanya Pacheco y César Carpio.
-Coordinadora de Mesa Técnica: Neyli Carvajal.
-Jueces de Vídeo: Angelica Goatache y Víctor.

- ORGANIZADORES: FEVME, Asociación de Montañismo y Escalada de Guárico (AMEG) y Club Paurario.

- PATROCINANTES: IND-Deporte para Todos, IRDEG.

- APOYO Y SEGURIDAD: Club Paurario.

- ALOJAMIENTO: Diversos hoteles de San Juan de Los Morros.

- RESULTADOS INDIVIDUALES EN CADA CATEGORÍA Y SEXO (resumen):
-Miranda: (1°: 10; 2°: 8; 3°: 10; Total: 28) ;
-Guárico: (1°: 4; 2°: 6; 3°: 3; Total: 13) ;
-Mérida: (1°: 3; 2°: 4; 3°: 3; Total: 10) ;
-Distrito Capital: (1°: 0; 2°: 0; 3°: 2; Total: 2).
-Lara: (1°: 0; 2°: 1; 3°: 0; Total: 1) ;
-Carabobo: (1°: 1; 2°: 0; 3°: 0; Total: 1)

- RESULTADOS POR EQUIPO:
. Primer Lugar: Miranda (ptos., %)
. Segundo Lugar: Guárico(ptos., %)
. Tercer Lugar: Mérida (ptos., %)
. Cuarto Lugar: DC (ptos., %)
. Quinto Lugar: Lara (ptos., %)
. Sexto Lugar: Carabobo (ptos., %)






III VÁLIDA DE DIFICULTAD:
- FECHA: 1 y 2 de noviembre de 2.003.
- LUGAR: Muro de Escalada del Gimnasio Cubierto "Roger Ramos", San Juan de Los Morros, Estado Guárico.
- MODALIDAD: Dificultad a vista, con dos rondas: Clasificatoria y Final.
- ENTIDADES Y ESCALADORES PARTICIPANTES POR SEXO:
- Asociaciones de Montañismo y Escalada de: Lara, Guárico, Mérida, Miranda y Distrito Capital.
. Miranda: 23 M, 13 F, 36 T
. Lara: 6 M, 0 F, 6 T
. Guárico: 14 M, 12 F, 26 T
. D.C: 7 M, 1 F, 8 T
. Carabobo: 4 M, 1 F, 5 T
. Mérida: 8 M, 3 F, 11 T
. Totales: 30 F, 62 M, 92 T

PERSONAL TÉCNICO:
-Dirección General: Rodolfo Domínguez.
-Presidente del Jurado: Daniel Rattia.
-Armador Jefe: Jairo Toledo.
-Armadores Auxiliares: Aurelio Muñoz y Wilfredo Pozo, Ayudante: León Párraga.
-Aseguradores: Edwin Hernandez
-Jueces de Categoría: William Quintero y Tanya Pacheco.
-Jueces de Ruta: Pablo Richieri.
-Coordinadora de Mesa Técnica: Néstor Carvajal.
-Jueces de Vídeo: .

- ORGANIZADORES: FEVME, Asociación de Montañismo y Escalada de Guárico (AMEG) y Club Paurario.

- PATROCINANTES: IND-Deporte para Todos, IRDEG.

- APOYO Y SEGURIDAD: Club Paurario.

- ALOJAMIENTO: Diversos hoteles de San Juan de Los Morros.

- RESULTADOS INDIVIDUALES EN CADA CATEGORÍA Y SEXO (resumen):
-Miranda: (1°: 10; 2°: 8; 3°: 10; Total: 28) ;
-Guárico: (1°: 4; 2°: 6; 3°: 3; Total: 13) ;
-Mérida: (1°: 3; 2°: 4; 3°: 3; Total: 10) ;
-Distrito Capital: (1°: 0; 2°: 0; 3°: 2; Total: 2).
-Lara: (1°: 0; 2°: 1; 3°: 0; Total: 1) ;
-Carabobo: (1°: 1; 2°: 0; 3°: 0; Total: 1)

- RESULTADOS POR EQUIPO:
. Primer Lugar: Miranda (ptos., %)
. Segundo Lugar: Guárico(ptos., %)
. Tercer Lugar: DC (ptos., %)
. Cuarto Lugar: Lara (ptos., %)
. Quinto Lugar: Mérida (ptos., %)








































CAMPEONATO NACIONAL DE ESCALADA DE VELOCIDAD 2003

Sábado 28 de junio, Muro de Escalada del Polideportivo Máximo Viloria, Barquisimeto, Estado Lara

RESULTADOS

- Juvenil "B" (14-15 años):

FEMENINO:
1º.- Rosmery Da Silva (Guárico)
2º.- Oriana Vargas (Miranda)
3º.- Stephanía Oropeza (Miranda)
4º.- Daniela López (Miranda)

MASCULINO:
1º.- Giovanni Goncalves (Miranda)
2º.- Daniel Useche (Lara)
3º.- Ricardo Toledo (Guárico)
4º.- David Giner (Miranda)
5º.- Samuel Navarro (Miranda)

- Juvenil "A" (16-17 años):

FEMENINO:
1º.- Rosbelix Da Silva (Guárico)
2º.- Andreína Pérez (Guárico)
3º.- Gloria Cabral (Miranda)
4º.- Daniela Gil (Miranda)

MASCULINO:
1º.- Néstor Carvajal (Miranda)
2º.- Leonel De Las Salas (Miranda)
3º.- Aniel Pozzo (Guárico)

- Junior (18-19 años):

FEMENINO:
1º.- Berly De Las Salas (Miranda)
2º.- Marielys Acosta (Miranda)
3º.- Katy Goatache (Guárico)

MASCULINO:
1º.- Manuel Escobar (Guárico)
2º.- Albert Mogollón (Miranda)
3º.- Carlos Maldonado (Mérida)
4º.- Daniel Colmenares (Guárico)
5º.- Elías Finamore (Miranda)
6º.- Ilich Ugel (Lara)
7º.- Luis Figueredo (Aragua)

- Libre (20 y + años):

FEMENINO:
1º.- Lucelia Blanco (Miranda)
2º.- Daniela Vargas (Miranda)
3º.- Francis Rodríguez (Guárico)

MASCULINO:
1º.- Rafael Olivares (Miranda)
2º.- Carlos Catarí (Lara)
3º.- Gerhard Useche (Lara)
4º.- Néstor Castillo (Lara)
5º.- Wilfred Pozzo (Guárico)
6º.- Joseph Loaiza (Guárico)
7º.- Eduardo Becerra (Miranda)
8º.- Marco Jubes (Miranda)
9º.- Luis Díaz (Guárico)

- General (los mejores de cada categoría):

FEMENINO:
1º.- Lucelia Blanco (Miranda)
2º.- Berly De Las Salas (Miranda)
3º.- Rosmery Da Silva (Guárico)
4º.- Rosbelix Da Silva (Guárico)

MASCULINO:
1º.- Néstor Carvajal (Miranda)
2º.- Manuel Escobar (Guárico)
3º.- Rafael Olivares (Miranda)
4º.- Giovani Goncalves (Miranda)


PERSONAL TÉCNICO:

- Director General: Leonel Rivero (Presidente AMEL)
- Coordinador de Logística: Luis Vera (Vicepresidente de Escalada de AMEL)
- Presidente del Jurado: Rodolfo Domínguez
- Jueces de Categoría: Pablo Richieri y Pablo Hilewski
- Coordinador de Mesa Técnica: Néstor Carvajal
- Secretaria de Mesa Técnica: Jackeline De Gouveia
- Armadores de Ruta: Aurelio Muñoz y César Guarique
- Aseguradores: Aurelio Muñoz y César Guarique, asistentes: Diego Castro y Jarry .


CAMPEONATO NACIONAL DE ESCALADA EN BLOQUES 2003
2 y 3 de agosto, Mérida, Estado Mérida

Haga clic aquí para descargar los resultados de esta competencia